ОПОТК

105066, г. Москва, ул. А. Лукьянова, д. 4, стр. 1

тел.: (495)647-60-81, 

(495)645-89-86

127994, Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 10/23, стр. 1

тел.: (495) 734-85-80

119019 г. Москва, ул. Новый Арбат, дом 21

тел.: (495) 984-21-34

 

 

Новости Ассоциации

03-04-2014

Генеральный директор НП СРО "ОПОТК"- А.А.Онищенко принял участие в заседании Окружной конференции СРО проектировщиков, зарегистрированных на территории Москвы

2 апреля 2014 года под председательством координатора Национального объединения проектировщиков по городу Москве, вице-президента НОП Евгения Пупырева состоялось заседание Окружной конференции СРО проектировщиков, зарегистрированных на территории Москвы.

 

Президиум конференции представили президент НОП Михаил Посохин, координатор НОП по СЗФО, вице-президент НОП Владимир Быков, вице-президенты НОП Алексей Сорокин и Александр Халимовский, а также руководитель аппарата НОП Антон Мороз.

 

В работе конференции приняла участие заместитель начальника Управления государственной службы и кадров Департамента градостроительной политики города Москвы, ответственный секретарь Координационного совета по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями в строительном комплексе города Москвы, заместитель председателя Комиссии по работе с СРО в строительном комплексе города Москвы Татьяна Трапезникова.

 

С первым докладом — «О направлениях развития саморегулирования в рамках работы НОП» — выступил президент НОП Михаил Посохин. В ходе своего выступления докладчик проинформировал участников конференции о ключевых проблемах саморегулирования, в частности были затронуты вопросы взаимодействия НОП с представителями Правительства Российской Федерации по наиболее актуальным для проектного сообщества темам, продолжения работы по противодействию развитию недобросовестной деятельности СРО, совершенствования нормативно-правовой и нормативно-технической документации, а также вопросы методологии в области проектирования.

 

Михаил Посохин отметил особую роль комитетов нацобъединения, высказав мнение, что «именно профессионалы должны заниматься градостроительной деятельностью». Среди прочих вопросов, которых коснулся президент НОП в своем выступлении, были такие, как необходимость дифференцированного подхода к деятельности Совета НОП, аппарата НОП; оказания большего доверия членам Совета НОП; вопросы взаимодействия с Ростехнадзором. Особое внимание было уделено проблеме размещения и использования средств компенсационного фонда в связи с участившимися случаями отзыва лицензий у банков.

 

«О деятельности Координационного совета СРО проектировщиков г. Москвы в 2013 году» рассказал модератор конференции Евгений Пупырев. В число прочих положительных моментов, отмеченных докладчиком, также вошли вопросы, касающиеся работы членов Координационного совета с Департаментом градостроительной политики, в т. ч. с Комиссией по работе с саморегулируемыми организациями в строительном комплексе города Москвы, а также с Московской городской Думой. «Данная работа, по мнению выступающего, помогает оперативно решать текущие и спорные вопросы в работе саморегулируемых организаций, а также укрепляет взаимодействие между органами государственной власти и СРО в проектной отрасли». Евгений Пупырев также отметил положительную тенденцию формы проведения заседаний Координационного совета в более расширенном формате с участием представителей всех проектных СРО г. Москвы. Завершилось выступление координатора представлением плана работы на 2014 год.

 

По вопросу об утверждении «Положения о Координационном совете саморегулируемых организаций – членов Национального объединения проектировщиков по г. Москве» выступила Председатель Совета НП «МААП» Нина Новосёлова. По итогам обсуждения данного вопроса представленный документ был единогласно утвержден с учетом поправок.

 

По четвертому вопросу повестки выступил руководитель аппарата НОП Антон Мороз. Он проинформировал присутствующих о проделанной работе НОП за 2013 год и приоритетных направлениях деятельности нацобъединения на 2014 год. Докладчик представил результаты работы нацобъединения по ряду ключевых вопросов, в частности по принятию в первом чтении Госдумой РФ изменений в статью 60 ГрК РФ (о замене солидарной ответственности на субсидиарную при страховании гражданской ответственности представителей строительной отрасли), о поправках НОП в «Закон о рекламе», а также в законодательные акты в части государственной регистрации юридических лиц. Антон Мороз отметил тесное взаимодействие руководства нацобъединения с представителями органов государственной власти, с профильными министерствами, рассказал об инициативах НОП по совместной работе с Ростехнадзором России, о разрабатываемых совместно с другими нацобъединениями строительной отрасли ряда мероприятий, направленных на улучшение условий для профессиональной деятельности их членов.

 

По словам руководителя аппарата НОП, сегодня необходимо пересмотреть правила размещения средств компенсационных фондов. В настоящий момент компенсационные фонды могут быть размещены только в депозитах и (или) депозитных сертификатах в российских кредитных организациях. Данное правило сковывает возможности саморегулируемых организаций, депозитное размещение не позволяет даже преодолеть инфляционные потери. «Наиболее рациональным, на наш взгляд, будет дать возможность средствам «работать». Для этого необходимо разрешить более эффективные, дополнительные способы их размещения. У саморегулируемой организации должен быть выбор, каким способом и где размещать средства фонда и так, чтобы эти средства приносили прибыль, преумножались в целях защиты интересов членов СРО, для покрытия возможных убытков», — сказал он.

 

В рамках данного вопроса Антон Мороз призвал к активному участию представителей проектных СРО в разработке нормативно-правовых актов, которые бы позволили эффективное размещение компенсационных фондов и были бы привлекательны для всего проектного сообщества.

 

Далее руководитель аппарата НОП представил подробную информацию по исполнению сметы НОП за 2013 год и дал разъяснения по смете расходов на 2014 год.

 

Проектировщики Москвы обсудили актуальные вопросы в формате Окружной конференции

В дискуссии активное участие приняли: председатель Правления СРО НП «ПРОЕКТЦЕНТР» Виктор Новосёлов, заместитель исполнительного директора СРО НП ГАРХИ Алла Бородина, член Правления НП ГАП (СРО) Павел Андреев, генеральный директор СРО НП «Проектировщик» Даниил Панков, председатель Совета НП «МААП» Нина Новосёлова, директор НП «ПроектСтройСтандарт» Александр Шабанов, вице-президент НОП Александр Халимовский, генеральный директор СРО НП «МОПОСС» Сергей Ширшов, СРО НП «ПРОЕКТ – РОДОС» Олег Кащенко, председатель Наблюдательного совета НП «ЕМПЦ» Сергей Воробьёв, председатель Совета НП «НацПроект» Азарий Лапидус, директор СРО НП «Столица-Проект» Юлия Илюнина. Мнения по обсуждаемым вопросам разделились. В результате голосования (32 голоса «ЗА») участниками мероприятия было принято решение о необходимости доработки сметы и включению вопроса о размере членских взносов в повестку дня IX Съезда НОП.

 

По вопросу о членских взносах Антон Мороз сообщил о той работе, которую в настоящее время активно ведет НОП по их взысканию. В рамках данного вопроса была высказана проблема, связанная с отсутствием законодательно закрепленного права НОП применять санкции по отношению к недобросовестным СРО. Участники мероприятия поддержали инициативу Окружной конференции проектных СРО СЗФО обратиться к органам государственной власти с предложением принять соответствующие статьи закона, которые бы предусматривали возможность лишения статуса члена нацобъединения СРО в случае регулярной неуплаты членских взносов.

 

На конференции были также рассмотрены вопросы о включении проектных организаций Автономной Республики Крым и города Севастополя в систему саморегулирования, о порядке включения в состав членов Координационного совета по городу Москве, об избрании Координатора НОП по городу Москве, о создании Рабочей группы по подготовке материалов для выборов в КС.

 

Окружная конференция прошла в деловой и чрезвычайно конструктивной обстановке, подтвердив высочайший профессиональный уровень всех участников мероприятия.

 

Более подробно ознакомиться с вопросами, рассмотренными в ходе работы Окружной конференции, можно в Протоколе конференции, который в ближайшее время будет опубликован на сайте НОП.

 

Круглый стол «Изменения в системе дополнительного профессионального образования и особенности их реализации применительно к области архитектурно-строительного проектирования

В рамках Окружной конференции саморегулируемых организаций проектировщиков, зарегистрированных на территории города Москвы, прошел круглый стол на тему: «Изменения в системе дополнительного профессионального образования и особенности их реализации применительно к области архитектурно-строительного проектирования (в соответствии с нормами Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)», организованный комитетом профессиональных стандартов и документации в области образования и аттестации Национального объединения проектировщиков.

 

Участие в работе Круглого стола приняли представители саморегулируемых организаций – членов Национального объединения проектировщиков, для которых данная тема является актуальной.

 

Модератором Круглого стола выступил заместитель председателя комитета профессиональных стандартов и документации в области образования и аттестации Национального объединения проектировщиков Александр Герасимов.

 

С докладом об изменениях в системе дополнительного профессионального образования в соответствии с нормами Градостроительного кодекса РФ и Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» выступил председатель Учебно-методического Совета УМО-АСВ по развитию дополнительного профессионального образования, директор Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет», д.т.н., профессор Александр Гинзбург.

 

Начальник отдела нормативной базы НП ГАП (СРО) Сергей Андреев поделился опытом организации повышения квалификации работников в области архитектурно-строительного проектирования.

 

Председатель комитета профессиональных стандартов и документации в области образования и аттестации Национального объединения проектировщиков Павел Андреев в своем выступлении рассказал о проблемах, встречающихся при реализации системы дополнительного профессионального образования на практике, и отметил, что, по его мнению, метод обмена информацией и метод организации семинаров являются основами дополнительного профессионального образования. Также он подчеркнул, что получение дополнительного профессионального образования — это главная задача, которая стоит перед профессиональными сообществами во всем мире.

 

Александр Гинзбург также рассказал об обеспечении качества образовательных услуг в области дополнительного профессионального образования и деятельности Системы профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ.

 

Вопросам системной организации профессиональных стандартов, сертификации профессиональных квалификаций и дополнительного профессионального образования в системе кадрового обеспечения строительного комплекса было посвящено выступление первого проректора Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса, д.ф.-м.н., профессора Александра Герасимова.

 

Завершилась работа Круглого стола принятием итоговой резолюции, с которой в ближайшее время можно будет ознакомиться на сайте Национального объединения проектировщиков.

ИСТОЧНИК: www.nop.ru

 


Назад