Меню

105066, г. Москва, ул. А. Лукьянова, д. 4, стр. 1

тел.: (495)647-60-81, 

(495)645-89-86

127994, Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 10/23, стр. 1

тел.: (495) 734-85-80

119019 г. Москва, ул. Новый Арбат, дом 21

тел.: (495) 984-21-34

 

 

2-й Всероссийской конференции «ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ» в рамках ежегодной международной промышленной выставки «МЕТАЛЛ-ЭКСПО’2013»

22-11-2013

2-й Всероссийской конференции «ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ» в рамках ежегодной международной промышленной выставки «МЕТАЛЛ-ЭКСПО’2013»

Очередная конференция, состоявшаяся 13-14 ноября 2013 года в павильоне № 69 Всероссийского Выставочного Центра, отличалась остротой поднятых проблем и широтой дискуссий.

Организатором мероприятий в рамках конференции выступил Комитет по технологическому проектированию объектов производственного назначения Национального объединения проектировщиков во главе с Председателем Комитета Игорем Викторовичем Мещериным.

Основными целями конференции стало: обсуждение предложений и выработка мер по совершенствованию проектной деятельности, повышению статуса и роли профессии инженера-проектировщика, анализ современного состояния и значимости технологического проектирования для роста интеллектуального потенциала и технологического развития России, роли и места технологического проектирования в законодательстве о градостроительной деятельности, обмен практическим опытом проектирования применительно к металлургической отрасли.

В работе конференции приняли участие представители федеральных органов государственной власти и общественных организаций, в том числе Член Совета Федерации Зуга Игорь Михайлович, Президент НОП Посохин Михаил Михайлович, заместитель директора Департамента координации государственных отраслевых программ Минрегиона России Сергеев Игорь Михайлович, Представитель Минпромторга России Пастухов Владимир Александрович, Руководитель Департамента по техническому регулированию ГК «РОСАТОМ» Павлов Денис Владимирович, Председатель Комиссии по развитию инжиниринга в машиностроении Союза машиностроителей России Сметана Владимир Васильевич. В конференции также приняли участие СРО проектной отрасли, главные инженеры проекта, представители проектных институтов и организаций (в том числе зарубежных), производители и поставщики инженерных систем, технологического и иного оборудования, приборов и материалов для промышленного комплекса.

С докладом на тему «О законодательной работе в области регулирования инженерной (инжиниринговой) деятельности в РФ» выступил Сенатор от Омской области Игорь Михайлович Зуга. В своем выступлении он сообщил о планах работы Совета Федерации по разработке ФЗ «Об инженерной деятельности в РФ», подчеркнул важность правового урегулирования данного вида деятельность, учитывая его комплексное влияние на развитие ведущих отраслей российской экономики.

 

Минрегион России в лице Директора департамента координации государственных программ Сергеева Игоря Михайловича выступил с предложением о введении градообразующих факторов и института технологического проектирования в Градостроительный кодекс. Сегодняшняя редакция Градостроительного кодекса РФ никак не учитывает необходимость первоочередного развития градообразующих факторов, к которым в первую очередь относятся промышленность и магистральный транспорт, как основные места приложения человеческого труда и источники благосостояния населения. Необходимо признать, что важнейшим аспектом комплексного развития территорий является занятость самодеятельного населения и наличие рабочих мест, создаваемых в первую очередь промышленными и транспортными объектами, принадлежащими крупному бизнесу. Подготовка стратегических программ размещения производительных сил, а значит возврат к практике анализа и учета влияния градообразующих факторов на планируемую Правительством РФ градостроительную политику является основополагающим направлением для развития градостроительной деятельности. В этой связи весьма актуальными оказались предложения НОП в части развития технологического проектирования производственных объектов.

Представитель Союза машиностроителей России Сметана Владимир Васильевич выступил с критикой дорожной карты по развитию инжиниринга, подготовленной Минпромторгом РФ. Докладчик обозначил необходимость уточнения термина «инжиниринг», поддержал предложения члена Совета Федерации И.М. Зуги о необходимости создания правового института инженерной (инжиниринговой) деятельности и принятия соответствующего федерального закона. В.В. Сметана также предложил расширить перечень отраслей,  на которые будет распространяться «дорожная карта».

С основным докладом Конференции выступил член Совета НОП, Председатель Комитета по технологическому проектированию Игорь Викторович Мещерин. «Настала необходимость структурной перестройки всей системы регулирования инженерной деятельности, в первую очередь через законодательное оформление инженерного корпуса в обособленный правовой институт и организацию соответствующих профессиональных объединений, наделенных полномочиями по разработке и контролю исполнения профессиональных стандартов», - отметил в своем выступлении Игорь Мещерин.

В программе конференции нашла сове отражение актуальная и широко обсуждаемая в проектном сообществе тема защиты авторских прав на результаты инженерной деятельности. С докладом на эту тему выступил Директор, Член Совета СРО НП «Инженер-Изыскатель», СРО НП «Инженер-Проектировщик», Член Совета НОИЗ, Заместитель Председателя Комитета по технологическому проектированию объектов производственного назначения НОП, Руководитель Подкомитета нефтегазохимической отрасли НОП Михаил Михайлович Азарх «Модернизация инженерной деятельности в России невозможна без наличия правовых, организационных, финансовых и других инструментов, способствующих введению в гражданский оборот результатов инженерной деятельности. Создание и совершенствование таких инструментов – основные задачи самих субъектов инженерной деятельности, решение которых не терпит отлагательств», - подчеркнул Михаил Азарх.

Вторую сессию Конференции открыл Президент НОП Михаил Михайлович Посохин. Президент НОП отметил актуальность тем, поднятых на Конференции, а также поддержал инициативы развития системы регулирования профессиональной инженерной деятельности через создание в рамках НОП Палаты инженеров, основанной на членстве физических лиц – проектировщиков.

В результате работы конференции была выработана Резолюция с рекомендациями для государственных органов Российской Федерации, общественных организаций и всего проектного сообщества. В Резолюции определены следующие основные задачи:

-     разработка и принятие Федерального закона «Об инженерной деятельности»;

-     введение в Градостроительный кодекс градообразующих факторов и института «технологического проектирования»;

-     введение в Гражданский кодекс понятия авторских прав на результаты инженерной деятельности;

-     признание, что инжиниринговая деятельность в капитальном строительстве является субъектом регулирования градостроительного законодательства и входит в компетенцию и сферу деятельности Национального объединения проектировщиков;

-     общественное обсуждение с участием проектных СРО и проектных организаций дорожной карты по развитию инжиниринга в России с целью ее совершенствования и корректировки.

Руководитель Контрольного Комитета НП СРО «ОПОТК»-Дайна Яновна Манукянц, приняла участие в работе круглого стола «Стандарт профессиональной деятельности Главных инженеров проектов» , который проходил в рамках 2-ой Конференции «Технологическое проектирование объектов производственного назначения».

 


Назад