Меню

105066, г. Москва, ул. А. Лукьянова, д. 4, стр. 1

тел.: (495)647-60-81, 

(495)645-89-86

127994, Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 10/23, стр. 1

тел.: (495) 734-85-80

119019 г. Москва, ул. Новый Арбат, дом 21

тел.: (495) 984-21-34

 

 

Новости отрасли

16-01-2015

13–14 января 2015 года в Минске при участии представителей Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Минстроя России и Министерства национальной экономики Республики Казахстан состоялось совещание по вопросам технического регламента Таможенного союза и гармонизации требований законодательства стран ЕАЭС в отношении допуска организаций строительного комплекса и персонала на рынок строительных услуг.

К обсуждению заявленных вопросов также были приглашены представители Национального объединения проектировщиков, Национального объединения строителей, РУП «Стройтехнорм», РУП «Белстройцентр», НПП Республики Казахстан и бизнес-сообщества.

От Национального объединения проектировщиков участие в мероприятии приняли заместитель руководителя аппарата Любовь Тиховодова и руководитель департамента по вопросам технического регулирования аппарата Петр Целищев.

На совещании рассматривались вопросы, касающиеся технического регламента Таможенного союза и гармонизации требований законодательства стран-участниц, ценообразования, гармонизации требований законодательства стран-участниц ЕАЭС в отношении допуска строительных организаций на рынок строительных работ и услуг, а также аттестации инженерно-технических работников в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

В рамках рассмотрения технического регламента Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» участники совещания пришли к консенсусу о сохранении в техническом регламенте базовых требований как к зданиям и сооружениям, так и к строительным материалам и изделиям, а также системы нормативно-технических документов в строительстве. Также было принято решение о дополнительном рассмотрении статьи 12 проекта технического регламента в части порядка разработки и принятия обязательных для применения строительных норм на территории стран-участниц в целях скорейшего его принятия.

В целях обеспечения эффективного функционирования общего рынка в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования предложено определить возможность установления единых требований, предъявляемых к субъектам предпринимательской деятельности для получения разрешительных документов, а также создания рабочей группы для выполнения этих задач.

Вопрос создания единого рынка строительных услуг Евразийского экономического союза рассматривался в сентябре 2014 года, в результате чего было подписано соглашение между национальными объединениями СРО в области инженерных изысканий, проектирования и строительства и РУП «Белстройцентр».

По результатам январской трехсторонней встречи в Минске был подписан Протокол о создании рабочих групп по унификации допуска организаций на рынок проектных и строительных услуг в рамках договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Очередное совещание по данному вопросу ориентировочно запланировано на конец января 2015 года в Москве.

ИСТОЧНИК: www.nop.ru


Назад