ОПОТК

105066, г. Москва, ул. А. Лукьянова, д. 4, стр. 1

тел.: (495)647-60-81, 

(495)645-89-86

127994, Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 10/23, стр. 1

тел.: (495) 734-85-80

119019 г. Москва, ул. Новый Арбат, дом 21

тел.: (495) 984-21-34

 

 

Новости Ассоциации

11-07-2011

Общественные слушания "Саморегулирование в строительстве:проблемы и перспективы развития отрасли"

В мероприятии приняли участие: Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию и местному самоуправлению-Давыдов Леонид Владимирович, Председатель Комитета Государственной Думы по собственности-Плескачевский В.С., ПрезидентАссоциации строителей-Кошман Н.П., Руководитель Секции Нефтегазохимической отрасли при Национальном Объединении Проектировщиков-Мещерин И.В. и др. От НП СРО "ОПОТК" присутствовали Генеральный директор - Онищенко А.А и Руководитель Контрольного комитета - Манукянц Д.Я.
 Участники общественных слушаний отметили, что саморегулирование в строительстве является единственно возможным способом организации профессионального сообщества, обеспечения соответствующего качества работ и разработки единых нормативно-методических подходов. Вместе с тем, был озвучен целый ряд проблем, препятствующих развитию эффективного саморегулирования в отрасли, в частности:                          
- сохраняется тенденция к коммерциализации саморегулирования, выражающаяся в создании и функционировании "коммерческих" и "ведовственных" саморегулируемых организациях.                                       
- наблюдается монополизация функции представительства интересов профессионального сообщества едиными Национальными объединениями, что не позволяет значительному количеству участников рынка представлять свою точку зрения.
- в деятельности Национальных объединений отмечается ряд тенденций, приводящих к росту социальной напряженности в обществе.
С учетом изложенного в целях устранения препятствий в развитии строительной отрасли Общественная палата посчитала необходимым предложить Государственной Думе и Правительству Российской Федерации:
1 Рассмотреть вопрос о внесении поправок в Градостроительный кодекс РФ в отношении
1.1 отмены обязательного членства СРО в Национальных объединениях
1.2 конкретизации функций Национальных объединений, не допуская им контрольных функций за деятельностью СРО
1.3 создание предпосылок для плюрализма в строительной отрасли, что может быть выражено в формировании альтернативных Национальных объединений с добровольным членством.
2 Повысить требования к минимальному количеству членов саморегулируемых организаций.
3 Ввести запрет на участие в коллегиальных органах управления и на работу по совместительству в исполнительныхторганах нескольких саморегулируемых организаций
4 Установить минимальное число членов постоянно действующего коллегиального органа управления саморегулируемой организации не менее семи.
5 Установить норму, согласно которой члены органов управления саморегулируемых организаций и Национальных объединений, представители членов и представители саморегулируемых организаций должны отвечать минимальным необходимым требованиям, которые предъявляются к специалистам организаций-членов СРО.
Предложенные меры позволят устранить существующие пробелы в законодательстве, создать условия для более эффективной работы механизма саморегулирования в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства и будут способствовать повышению безопасности объектов капитального строительства.
Письмо Национального объединения проектировщиков


Назад